Что такое SMAL32 и для чего он предназначен


SMAL32 - это 32-битовая реализация транслятора с языка программирования Форт, написанная Александром Ларионовым (2:5020/653@Fidonet), Сергеем Макаренковым (2:5020/370.20@Fidonet) и Григорием Григоренко (2:5020/653.2@Fidonet) на основе GP-Forth и Q-Forth, в рамках проекта внутри фирмы PageLink.

При написании SMAL32 мы пытались создать систему программирования, ориентированную на создание больших приложений, как системного, так и прикладного характера. Основной задачей разработчиков было достижение баланса между эффективностью системы и минимизацией количества необъяснимых на интуитивном уровне ограничений для программиста. Насколько это нам удалось - покажут время и Ваши отзывы.

В плане обеспечения эффективности системы - основной упор был сделан на повышение скорости работы отдельных слов и часто используемых конструкций. Поскольку время выполнения инструкций различается от одной модели процессора к другой, и обеспечение абсолютно эффективной работы на всех процессорах сразу, представляется нам недостижимым, код SMAL32 был соптимизирован под максимально быструю работу на процессоре 80486 фирмы Advanced Micro Devices. При использовании прямого шитого кода (можно утверждать это почти наверняка) большей производительности достигнуть вряд ли удастся.


Условия распространения SMAL32

SMAL32 является свободно распространяемой системой, не подлежащей продаже без согласия разработчиков! Вы можете свободно копировать SMAL32, создавать его резервные копии, а также имеете право использовать его для написания НЕКОММЕРЧЕСКИХ (т.е. не приносящих дохода в каком бы то ни было виде) программ как для собственных нужд, так и для СВОБОДНОГО распространения! Единственным условием распространения SMAL32 является соблюдение целостности системы - любая копия продукта, которую Вы передаете кому-либо, должна содержать ВСЕ файлы из архива SMAL32, перечисленные в соответствующем разделе!

Для написания коммерческих программных продуктов необходимо заключение лицензионного соглашения! Свяжитесь с разработчиками!

Возврат


RU FIG